Programação DTI 04 – Educomunicação

Quinta-feira, 16 de novembro

14 às 16h
Sessão 1
Coordenador: Adilson Citelli

Sala 421

0280 /Adilson Citelli

Processos de comunicação e expansões temporais na educação básica

0500 / Christiane Delmondes Versuti

MEDIA LITERACY E FORMAÇÃO JORNALÍSTICA: a experiência dos alunos de Jornalismo da Unesp Bauru

0449/Maurício Cruz

Educomunicação e diversidade:perspectivas do diretório da igreja católica

02243/Paola Prandini

Educomunicação e Relações Étnico-Raciais: uma aproximação emergente

0274/ Raquel de Castro Dantas Cavalcante l

Demandas "invisíveis": um chamado à diversidade no ensino a distância brasileiro

 

16h às 16h30

 

Intervalo

16h30 às 18h30
Sessão 2
Coordenador: Richard Romancini

Sala 421

0320/Edilane Carvalho Teles

A interface Comunicação e Educação como princípio epistemológico da Educomunicação

0298/Catia Lassalvia

TRANSLITERACIA: desafios para a Educomunicação

0278/Wellington Nardes

EDUCOMUNICAÇÃO E SUSTENTABILIDADE: uma análise dos discursos e das práticas sustentáveis no Ensino Fundamental

0237/Suyanne Tolentino de Souza

A metodologia de projetos no desenvolvimento de atividades educomunicativas: possibilidades de transformação social por meio do exercício da cidadania

0446/Gláucia Silva Bierwagen

PRÁTICAS APOIADAS EM TECNOLOGIAS DIGITAIS DE COMUNICAÇÃO E INFORMAÇÃO (TDIC) NA EDUCAÇÃO BÁSICA: perspectiva educomunicativa

Sexta-feira, 17 de novembro

14 às 16h
Sessão 1
Coordenadora:
Paola Prandini

Sala 421

0164/ Alita Villas Boas de Sá Rego

PRODUÇÃO AUDIOVISUAL PARA UMA TV MENOR EM UMA FACULDADE DE EDUCAÇÃO NA PERIFERIA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO

0200/ Christiane Pitanga

EDUCOMUNICAÇÃO E A PRÁTICA SOCIAL NA FORMAÇÃO DE JORNALISTAS

0360/ Janine Marques Passini Lucht

RÁDIO MULTIPLATAFORMA: o processo colaborativo e o desafio de aliar ensino e pesquisa na Comunicação da USP

0433/Juan Carlos Ceballos Sepúlveda

Medios escolares promueven la formación de productores de sentido

0530/Diva de Sousa e Silva

A Educomunicação e a Produção de Memórias na experiência com a Pós-Graduação

 

16h às 16h30

 

Intervalo

16h30 às 18h30
Sessão 2
Coordenador:
Rogério Pelizzari

Sala 421

 

0527/ Luiza Bittencourt

EDUCAÇÃO EMPREENDEDORA: A Experiência das Incubadoras Musicais

0149/ Marcela Leal Donini

A APRENDIZAGEM BASEADA EM PROBLEMAS COMO METODOLOGIA PARA O ENSINO DO JORNALISMO

064/ Miriam Raposeiras

INFANCIA Y TELEVISIÓN. Consumo de contenidos televisivos infantiles en España entre 1983 y 2003

0416/ Norberto Kuhn Junior

Competências comunicativas e engajamento criativo no desenvolvimento de jogos digitais culturais em suas interfaces com a cidadania

0294/ Rodrigo Esteves de Lima Lopes

MÍDIA E COMUNICAÇÃO: Reflexões e Possibilidades para o Ensino e Aprendizagem de Línguas

0405/Suéller de Oliveira Costa

A PRODUÇÃO MIDIÁTICA NO ESPAÇO EDUCATIVO: o incentivo à expressão crítica, criativa e comunicativa por meio de projetos autorais